大阪府(松原市)~渡月橋(京都市)
毎日疲れるようなことをしてないので当たり前ですが、起床したら元気だったので京都市の渡月橋までロードバイクで行ってきました
7時に起床し、約2ヶ月ぶりにまともな朝ご飯を食べてロードを洗車やら整備やらして出発
予定では9時出発でしたが、のんびりしてたら10時になってしまいました
片道は68.4kmで予定所要時間は3時間半です
国道沿いに行けば56kmなのですが、いちいち信号で引っ掛かるのが嫌だったのでサイクリングコースを中心としたルートです
準備は万全です
出発時の天気は快晴で、気温も涼しくまさにサイクリング日和でした
淀川サイクリングロードまでは国道を使うしか手段がないので国道沿いに走ります
天王寺駅、大阪城、大阪市役所を超えてしばらく走ると国道を抜けます
そして橋を渡って大川沿い走ります
ここは自転車歩行者専用道路がひかれているので走りやすいです
橋の上から撮りました
大阪市のThe都会感、好きです
同じ場所から小さく大阪城が見えました
乃木坂46の運営陣さん、是非とも西野七瀬卒業コンサートを大阪城ホールで開催よろしくお願いします
大川沿いの道は歩行者が所々いるので25km/hで巡航します
しばらく走ると大きな川へ合流しました
どうやら淀川のようです
20km走ったところでようやく淀川サイクリングロードへ到着しました
ここからは飛ばしていきます
道も自転車が走りやすいように舗装されていて、信号機も一切ないのでとにかく走りやすいです
しかし、あいにく向かい風だったので下ハンを握って30km/hを下回らないように巡航します
しばらく走ると何やら厄介そうなものが見えてきました
バイクが侵入しないためには必要不可欠ですが、数kmごとに設置されていたので少しテンション下がりました
15kmほど走るとあの厄介な設置物が一切なくなりました
停止する手間が省けたのでありがたいです
スタート地点から約40kmのところで休憩場所に到着します(往路、復路の休憩場所は1つだけで同じ場所です)
淀川サイクリングロードを使ったロングライドをする人なら必ず訪れるであろう「さくらであい館」という場所です
自転車専用のバイクスタンドやエネルギー補給のための飲み物やアイスの自動販売機、開館時間帯なら自由に使える綺麗なトイレがあるのでここで15分ほど休憩します
ここで隣のベンチに座ってきたおじさんに話しかけられ、しばらく会話をしました
誰とでもすぐに仲良くなれるのもロードバイクを趣味としてやる上での利点です
予定通りに休憩場所を出てここからはひたすら北上します
目的地まで残り18km、まだ体力がかなり残っているので楽勝です
淡々と走るだけではつまらないので音楽をかけて走ります
平日だったのでサイクリストの数は少なく、歩行者もほとんどいなかったのでガールズルールを大音量で流して気分を上げました
まいやん最強
前日に渡月橋へ行くことを決めて下調べをあまりしなかったので京都府内を走っている実感がなく、距離が長く感じましたが、やっと京都らしいものが見えてきました
アホな僕でも「桂川といえば京都」くらいは思いつきます
ということで、ここからは桂川サイクリングロードを走ります
ノンストップで走り続けることができるはずのサイクリングロードですが、ここまではずっと向かい風に苦しめられています
スリップストリームの恩恵を得られない単独走行は体力が0に等しい受験生(n=1)の僕にジワジワと疲労が襲ってきます
ひたすらペダルを回し続けているとまた案内板が出てきました
残り5km未満!
そして4.6km(フォーティーシックス)です
乃木坂46を推させていただいてるのでテンションが上がりました
目的地に近づくにつれて人が増えてきました
渡月橋って平地にあるんですね
てっきり険しい山奥にあると思っていました
気温上がってきたなと思いながら走っていると、ネットや自転車系YouTuberの動画で114514回は見た案内板が出てきました
渡月橋へ到着です
まだ復路が残っているのに何故か大きな達成感が湧きました
ここからは自転車を押して渡月橋が見える場所まで移動します
ここに来るのは中学3年生の修学旅行以来、2度目です
ずっと景色を眺めていたかったのですが、出発が1時間遅れたので、ある程度散策したら昼食をとります
戸隠というお店で京地鶏天定食を食べしまた
1500円する定食ですが、ランチタイムの時間帯は900円とのことでお金のない僕には美味い、安いでありがたかったです
滞在時間40分で渡月橋を出発します
復路は往路で1度通った道なので、ナビをあまり見ることなく快調に飛ばしていきます
復路は無風で、所々向かい風でした
追い風を受けれなかったのは日頃の行いのせいでしょうか
大川沿いの道から淀川サイクリングロードへの合流地点までは写真を撮らずにひたすらペダルを回します
もちろん、復路でも往路で休憩した「さくらであい館」で10分ほど休憩をはさみました
渡月橋を出てから約35kmの地点で左足が痛くなってきました
単に運動不足と自分のペダリング技術が無いがための痛みなので、足をつらないように気にしながら走っていきます
淀川サイクリングロードを抜け、大川沿いの道を抜けると日が落ちてきてました
夜景が綺麗でした
青くライトアップされた天満橋が良いですね
自宅まで残り約15km、ここからは国道沿いに走るので荒い運転をする大阪のドライバーに轢かれないように慎重に走ります
谷町あたりで父親が歩いていないかとチラチラ歩道を見ながら走りましたが、もちろん遭遇することはありませんでした
残り約8kmです
この周辺は少しややこしいので歩道を徐行します
長居スタジアムを通り過ぎ、大和川を渡って18時半に自宅に到着しました
弾丸ロングライドのわりには楽しく走れました
とにかく腰と足が痛いです(運動不足)
今日はぐっすり眠れそうです